Für Schulen vor Ort - Ihre Regionale Medienfachberatung

Um Schulen beim Digitalisierungsprozess zu begleiten, werden diese vor Ort von den regionalen Medienfachberatern unterstützt. Als persönliche Ansprechpartner stehen sie in jedem Kreis den Schulleitungen, Lehrkräften und Fachschaften für Fragen zur Ausstattung, Schulungsangeboten und zur Vernetzung zur Verfügung. Neben der Beratung setzen die regionalen Medienfachberater Fortbildungen zur Basisqualifizierung zur Nutzung der schulischen IT, Workshops zum Kompetenzrahmen, die Durchführung von SET und zahlreiche weitere Angebote lokal um. Besuchen Sie formix (https://www.secure-lernnetz.de/formix/) , um die passende Veranstaltung der regionalen Medienfachberatung in Ihrem Kreis zu finden. Sprechen Sie Ihren persönlichen regionalen Fachberater direkt an:

Vorname Name Telefon E-Mail-Adresse Region Kreis
Georg Konstantinow +49 431 5403-359

georg.konstantinow@iqsh.landsh.de

Südwest Leitung Regionale Medienfachberatung (IQSH), Steinburg
Alexander Brede +49 431 5403-360

alexander.brede@iqsh.landsh.de

Südwest Pinneberg
Daniel Beermann +49 431 5403-357

daniel.beermann@iqsh.landsh.de

Südwest Dithmarschen
Sascha Reimers +49 431 5403-364

sascha.reimers@iqsh.landsh.de

Südwest Segeberg
Christopher Winkler +49 431 5403-351

christopher.winkler@iqsh.landsh.de

Mitte Rendsburg-Eckernförde
Dr. Michael Asmussen +49 431 5403-363

michael.asmussen@iqsh.landsh.de

Mitte Neumünster
Lisa-Marie Brauer +49 431 5403-362

lisa-marie.brauer@iqsh.landsh.de

Mitte Plön
Sven Lütt +49 431 5403-353

sven.luett@iqsh.landsh.de

Mitte Kiel
Claudia Schumacher +49 431 5403-358

claudia.schumacher@iqsh.landsh.de

Nord Nordfriesland
Dr. Christian Schmidt-Rost +49 431 5403-361

christian.schmidt-rost@iqsh.landsh.de

Nord Flensburg
Yuliya Kolesnykova +49 431 5403-354

yuliya.kolesnykova@iqsh.landsh.de

Nord Schleswig-Flensburg
Björn Bredow +49 431 5403-352

bjoern.bredow@iqsh.landsh.de

Ost Lübeck, Lauenburg
Jan Mohr +49 431 5403-356

jan.mohr@iqsh.landsh.de

Ost Ost-Holstein, Lauenburg
Niklas Brede +49 431 5403-350

niklas.brede@iqsh.landsh.de

Ost Stormarn, Lauenburg