Für Schulen vor Ort - Ihre Medienberatung in den Regionen

Um Schulen beim Digitalisierungsprozess zu begleiten, werden diese vor Ort von den Medienberatungen unterstützt. Als persönliche Ansprechpartner stehen sie in jedem Kreis den Schulleitungen, Lehrkräften und Fachschaften für Fragen zur Ausstattung, Schulungsangeboten und zur Vernetzung zur Verfügung. Neben der Beratung setzen die Medienberatungen Fortbildungen zur Basisqualifizierung zur Nutzung der schulischen IT, Workshops zum Kompetenzrahmen, die Durchführung von SET und zahlreiche weitere Angebote lokal um. Besuchen Sie formix (https://www.secure-lernnetz.de/formix/), um die passende Veranstaltung der Medienberatung in Ihrem Kreis zu finden. Sprechen Sie Ihre persönliche Beraterin oder Ihre persönlichen Berater direkt an:

Vorname Name Telefon E-Mail-Adresse Region Kreis
Jan Mohr +49 431 5403-356

jan.mohr@iqsh.landsh.de

Ost

Leitung Medienberatung (IQSH)

Georg Konstantinow +49 431 5403-359

georg.konstantinow@iqsh.landsh.de

Südwest, Nord

stellvertretende Leitung Medienberatung (IQSH), Steinburg, komm. Nordfriesland

Julia

Heimler

+49 431 5403-378

julia.heimler@iqsh.landsh.de

Südwest Pinneberg
Daniel Beermann +49 431 5403-357

daniel.beermann@iqsh.landsh.de

Südwest, Nord

Dithmarschen, komm. Nordfriesland

Sascha Reimers +49 431 5403-364

sascha.reimers@iqsh.landsh.de

Südwest Segeberg
Christopher Winkler +49 431 5403-351

christopher.winkler@iqsh.landsh.de

Mitte Rendsburg-Eckernförde
Dr. Michael Asmussen +49 431 5403-363

michael.asmussen@iqsh.landsh.de

Mitte Neumünster
Lisa-Marie Brauer +49 431 5403-362

lisa-marie.brauer@iqsh.landsh.de

Mitte Plön
Sven Lütt +49 431 5403-353

sven.luett@iqsh.landsh.de

Mitte Kiel
Yuliya Kolesnykova +49 431 5403-354

yuliya.kolesnykova@iqsh.landsh.de

Nord

Flensburg, Schleswig-Flensburg

Benjamin

Simmer

 

benjamin.simmer@iqsh.landsh.de

Ost

Herzogtum Lauenburg

Björn Bredow +49 431 5403-352

bjoern.bredow@iqsh.landsh.de

Ost

Lübeck, Herzogtum Lauenburg

Niklas Brede +49 431 5403-350

niklas.brede@iqsh.landsh.de

Ost

Ostholstein

Axel

Seebahn

+49 431 5403-183

axel.seebahn@iqsh.landsh.de

Ost

Stormarn



Fortbildungen

Das Fortbildungsangebot der Fachberater für Ihre Region finden Sie hier:
Fortbildungen der Regionalen Medienfachberatung