#EduSH-Netzwerke Schulen

Bildquelle (7)

Die regionalen #EduSH-Netzwerke sollen die Schulen vor Ort bei der medienkonzeptionellen Arbeit unterstützen. In jeder der acht Regionen stehen Medienberater/innen als persönliche Ansprechpartner bereit, die bei allen Problemen und Fragen entweder beratend zur Seite stehen oder an die richtige Kontaktperson vermitteln können. Im Kern der Netzwerke stehen dabei einerseits bereits vorhandene Angebote des IQSH (z.B. Ausstattungsplanung, Digitalpakt-Informationen, Schulmedientage, Regionalkongresse zum Medieneinsatz im Fachunterricht…). Andererseits sollen die Schulen unterstützt und motiviert werden, die eigenen Türen zu öffnen und in Fragen der Schulentwicklung und Unterrichtsgestaltung zu kooperieren. An vielen Schulen in Schleswig-Holstein werden so zum Beispiel schon Medienscouts eingesetzt oder Tablet-Klassen realisiert. Solche Konzepte und Projekte sollen schulübergreifend vorgestellt und erklärt werden, um effektive und langfristige Kooperationen anzubahnen."

Zentrale Anlaufstelle für alle Anfragen zu den Netzwerken:

EduSH@bildungsdienste.landsh.de




Regionale Auftaktveranstaltungen und Ansprechpartner für Schulen:

  • Region Husum
    Ansprechpartnerin: Anna Raspé - anna.raspe@iqsh.de
    Nächste Netzwerkveranstaltung am 29.10.2019 - Buchung über formix: SIN0691

  • Region Barmstedt
    Ansprechpartner: Bernd Kath - bernd.kath@iqsh.de
    Nächste Netzwerkveranstaltung am 29.10.2019 - Buchung über formix: ITF0296

  • Region Pönitz
    Ansprechpartner: Alexander Zorn - alexander.zorn@iqsh.de
    Nächste Netzwerkveranstaltung am 13.11.2019 - Buchung über formix: ITF0297 

  • Region Niebüll
    Ansprechpartner: Holger Jessen-Thiesen - holger.jessen-thiesen@iqsh.de
    Nächste Netzwerkveranstaltung am 18.11.2019 - Buchung über formix: ITF0294

  • Region Kiel
    Ansprechpartner: Christian Osbar - christian.osbar@iqsh.de
    Nächste Netzwerkveranstaltung am 26.11.2019 - Buchung über formix: ITF0295

  • Region Itzehoe
    Ansprechpartner: Gerrit Lange - gerrit.lange@iqsh.de  
    Nächste Netzwerkveranstaltung am 27.11.2019 - Buchung über formix: ITF0293

  • Region Büchen
    Ansprechpartner: Werner Hendricks - werner.hendricks@iqsh.de
    Nächste Netzwerkveranstaltung am 27.11.2019 - Buchung über formix: ITF0298

  • Region Flensburg
    Ansprechpartner: Timo Räker - timo.raeker@iqsh.de  
    Nächste Netzwerkveranstaltung am 30.11.2019 - Buchung über formix: SIN0698